Next: , Previous: , Up: Articles  


Заголовки почтовых рассылок

Reply-To поле

Когда я пишу что-то в рассылку, то поле Reply-To, которое создаётся почтовым клиентом содержит обычный адрес с которого я пишу. При публикации письма в рассылку это поле не меняется. БОльшая часть всех людей когда отвечают на мои письма из рассылки, похоже нажимают кнопку "Reply". Безусловно почтовый клиент в качестве получателя имеет адрес не рассылки, а мой личный. Ответа его другие подписчики не увидят.

Это безусловно их право и выбор отправлять ответ лично мне, без возможности его обсуждения другими в дальнейшем. Лично я бы мог вручную прописывать в письмах в рассылку поле Reply-To в котором указать её адрес. До этого, когда у меня был Mailman и SmartList я их специально настраивал на принудительную подмену данного поля. Чтобы люди нажимая кнопку ответа писали в рассылку.

Однако задумался – а правильно ли это всё? Должна ли рассылка делать подмену Reply-To? Или это задача отправителя письма? Или вообще не надо?

Нашёл такую статью: http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html которая считает подмену Reply-To крайне плохой штукой:

В итоге, подмена Reply-To:

Mail-Followup-To и Mail-Reply-To поля

Но, что же делать когда происходит нажатие кнопки группового ответа? Письмо фактически отправляется и автору и в рассылку. Не каждая почтовая рассылка умеет понимать такие ситуации и избегать отправки письма автору, если оно уже было отправлено сторонним отправителем. То есть, здесь безусловно может "помочь" только программное обеспечение рассылки.

Как мне, автору письма в рассылке, сказать что ответ стоит отправлять в неё? Наверное можно Reply-To подправить и указать рассылку. А что если письмо адресовано не только в рассылку, но To содержит ещё что-либо, или Cc поле не пусто? Как сказать что ответ стоит, при нажатии кнопки группового ответа, отправлять всем, но допустим кроме меня?

Если я всё-время буду присутствовать в To/Cc полях, то запросто могут приходить дубляжи сообщений. Даже если я отпишусь от рассылки, то из-за постоянного нажатия группового ответа я всё равно буду получать сообщения обсуждения. Дубляжи можно "резать" на стороне локального почтового сервера (по идентичным Message-ID), но это устранение последствий проблемы, а не корня её.

Де-юре решения этой проблемы нет, но де-факто это использование поля Mail-Followup-To. Поддержка данного поля должна присутствовать в почтовом клиенте. Его короткое и ясное объяснение есть здесь: http://cr.yp.to/proto/replyto.html.

Поле содержит просто список адресатов кому следует отправить ответ. Если человек подписан на какую-либо рассылку из перечисленных адресов, то в Mail-Followup-To он свой собственный адрес не указывает. Если человек не подписан, то ответ само собой ему однозначно необходимо будет также направить и он себя включит в Mail-Followup-To.

Почтовый клиент должен уметь понимать данное поле и создавать соответствующие поля To/Cc при ответе. Соответственно и при ответе в рассылку почтовый клиент может корректно заполнить данное поле. Например Mutt-у можно сказать что данный или данный адрес является рассылкой и он может автоматически генерировать Mail-Followup-To поле. Также Mutt-у можно сказать подписан ли автор на рассылку или нет – что сыграет роль на его включение в поле.

Кроме решения проблемы с групповыми ответами и дубляжом писем, данное поле позволит "увести" обсуждение за пределы какой-либо рассылки. Безусловно это поле можно и редактировать и просматривать руками, без поддержки его в клиенте.

Кроме того, для "симметричности" ввели ещё одно поле: Mail-Reply-To. Оно содержит адрес отправителя. То есть автора. Его поддержка тоже должна иметься в почтовом клиенте. Его роль проста: если рассылка перезаписывает оригинальное Reply-To поле, то его хотя бы можно будет "отыскать" здесь. Mail-Reply-To = Reply-To. Почтовый клиент должен в первую очередь будет посмотреть на Mail-Reply-To, потом уже на Reply-To, ну а потом уже только на From, если ни одного из этих полей нет.

Есть доводы против использования данных заголовков, однако лично мне их примеры несостоятельности показались слишком надуманными и в целом всё сводится к тому, что мол все эти RFC относящиеся к почте – дерьмо и два вышеуказанных заголовка лишь костыли. Безусловно несколько десятилетий назад люди не предполагали насколько email будет использован и как. Но если перейти на IPv6 ещё реально, то сменить SMTP...

© Сергей Матвеев


Next: Почтовые рассылки vs форумы, Previous: Написание хороших писем, Up: Articles